Les prestations kite pour rider débutant à Mancora

Ecole de kitesurf à Mancora

Grâce à sa longue plage et son vent constant, Mancora vous propose un spot idéal pour apprendre le kitesurf, facilement et en toute sécurité !
Des cours de qualité, des instructeurs diplômés (IKO), des équipements récents et adaptés et un encadrement en permanence sécurisé seront à votre disposition.

Le matériel utilisé est récent (Liquid Force et Cabrinha), et toujours adapté à votre morphologie et aux conditions.


Les tarifs des cours de kite

Tarifs EcolePrix
Cours 1h60
1 jour de découverte de 3h150
3 jours (6h)275
4 jours (8h)350
5 jours (10h)415
7 jours (14h)565

Les tarifs ci-dessus sont pour des cours privatifs: un seul élève par instructeur, enseignement 100% personnalisé.
Si vous souhaitez des cours en groupe ou en duo avec le binôme vous accompagnant, c’est possible: contactez nous en précisant votre demande dans le formulaire accessible en bas de page.


La location d’équipements

Disponible aussi bien au terme de votre stage si vous restez une longue durée ou pour les riders autonomes.
ATTENTION, ces derniers devront justifier de leur niveau! -il faut savoir au minimum remonter au vent-.

 matériel récent   matériel d'occasion   
1 jour1 semaine10 jours2 semaines1 jour1 semaine10 jours2 semaines
Kite, planche, harnais5525033042445205270347
Kite, planche5022830038540182240308
Kite4018224030830137180231
Planche2091120154156890116
Combinaison, harnais52330395233039
SUP (stand up paddle)3013718023125114150193


Navigation supervisée

Pour les intermédiaires souhaitant une remise en jambe en douceur, l’école propose également des navigations surveillées, allant de paire avec la location (20 euros la session supervisée): ceci permet aux riders un peu anxieux ou simplement désireux de s’habituer au spot d’avoir leur(s) première(s) session(s) chaperonnées.


Réservation ou demande d’informations

Voir les offres pour les riders autonomes   En savoir plus sur les hébergements au Pérou


Pour réserver, obtenir des informations complémentaires ou un devis personnalisé: